+7 (923) 615 55 10

+7 (3842) 67 28 08

Бить тревогу: массовые оповещения и экстренные сообщения

Мы никогда не ожидаем, что окажемся в чрезвычайной ситуации, особенно в школе, молитвенном доме или аэропорту. Но кризис может разразиться в любой момент и на любом объекте, как напоминает нам трагический цикл новостей. Как могут AV-интеграторы играть более важную роль, помогая общественному плану невообразимого? Какие системы и стратегии можно использовать для защиты от стихийных бедствий? Несмотря на то, что системы массового оповещения и оповещения о чрезвычайных ситуациях должны оцениваться и разрабатываться экспертами в данной области, полезно быть в курсе последних кодов безопасности, поскольку они относятся к аудиовизуальным технологиям и AV, от звуковых оповещений с поддержкой IP до мгновенных визуальных объявления.

Национальная противопожарная ассоциация 72 (NFPA-72)

В 2010 году Национальная ассоциация противопожарной защиты (NFPA) изменила свой код 72 с пожарной сигнализации только для того, чтобы включить массовое уведомление, а также характеристики проектирования, установки и производительности аудио- и видеокомпонентов и систем.

Дэвид Смит, вице-президент по маркетингу в Lencore, компании, которая занимается разработкой и созданием системных решений для маскировки звука, пейджинга, объявлений, аудио- и массовых уведомлений и экстренной связи (MNEC), указывает на это обновление кода как на разработку, которая помогла внедрить инновации в этом секторе рынка. По его словам, это «значимая эволюция», в которой признаются потребности в чрезвычайных уведомлениях о событиях после пожара. Будь то угроза, связанная с погодой или человеком, NFPA-72 помогает руководителям и специалистам по безопасности обеспечивать надежные средства распространения информации о безопасности жизнедеятельности через аудио- и видеосигналы.

Пожарная сигнализация, безопасность жизнедеятельности и экстренная связь с массовым оповещением (MNEC)

Ключевым элементом NPFA-72 является переход на пожарную сигнализацию, безопасность жизнедеятельности и экстренную связь с массовым оповещением. Глава 24 имеет особое значение для AV-интеграторов и специалистов: для создания понятных объявлений требуются системы эвакуации при пожаре. Менеджеры по технологиям / объектам и системные интеграторы AV должны быть в курсе правил MNEC и гарантировать, что их здания оборудованы в соответствии с новыми критериями аварийного оповещения и безопасности жизни.

По словам Ленкора, кодекс требует, чтобы звуковые сообщения имели «охват и ясность», то есть они должны быть четкими и понятными во всем здании или сооружении и отвечать определенным требованиям, а также иметь видимые уведомления, достигаемые с помощью цифровых вывесок, стробоскопов, текстовых сообщений. графические или видео интерфейсы. Система экстренной связи должна быстро информировать и инструктировать людей об угрозе (угрозах) и направлять их в безопасное место.

Умнее МНЭК

Там, где это возможно и где поддерживается, современные MNEC могут интегрировать аудио, зонированные пейджинговые сообщения, вывески, платформы социальных сетей, электронную почту, стробоскопы и текстовые сообщения. Поскольку отказ не является вариантом, чем больше точек связи, тем лучше, но только если они абсолютно синхронизированы и работают вместе слаженно. Когда важна каждая секунда, система массовых уведомлений может помочь предотвратить хаос.

Когда важна каждая секунда, система массовых уведомлений может помочь предотвратить хаос

Марк Руштон

Вот как это видит Марк Руштон. Менеджер по развитию бизнеса VITEC, производителя комплексных решений для потоковой передачи видео, вывесок и IPTV, Раштон объяснил, что в стесненных ситуациях, где может произойти инцидент, и, несмотря на лучшее обучение, могут возникнуть путаница и паника. Из-за характера движения людей и роя люди могут начать кричать или бегать.

«Большинство людей в чрезвычайной ситуации обнаруживают, что забывают все, чему их учили, возможно, даже полчаса назад», - сказал Руштон. «Но когда есть визуальные подсказки и есть спокойная и собранная информация», появляется больше порядка и эффективного движения. Когда важна каждая секунда, такая оптимизация имеет решающее значение. «Это то, что мы предлагаем вам сделать с платформой digital signage», - сказал он.

Еще один сценарий, который полезно рассмотреть, предположил Руштон, - это создание «сценария одной кнопкой в ​​автоматизированной системе вывесок». Если система, например, подключена к системе пожарной сигнализации, она может автоматически изменить все вывески на информацию процедура эвакуации. Знаки могли тогда указывать: «Ваш самый близкий выход - этот путь»; «Пожалуйста, покиньте эту область, пока мы расследуем возникшую проблему»; «Эта область сейчас закрыта. Ваш ближайший выход в этом направлении ». Каждый цифровой дисплей в конечном итоге может стать мгновенным« знаком эвакуации », сказал Руштон. При правильном планировании и визуальных подсказках автоматизированная система может помочь устранить догадки из процесса.

избыточность

Даже лучшая автоматизация и программирование не могут помочь в случае потери сигнала, поэтому избыточность необходима для MNEC. Некоторые заинтересованные стороны AV в отрасли рассматривают избыточность двумя способами: планируя множество средств связи, а также имея избыточный сигнал с возможностью восстановления после отказа на пути прохождения сигнала и избыточность аппаратного обеспечения. «Нам нужно несколько сигналов, которые отправляются на разные устройства связи», - сказал Дэвид Смит из Lencore. Если есть компромисс или обрыв в линии передачи сигнала, он должен быть немедленно обнаружен где-то еще. Если усилитель умирает, он должен автоматически переключиться на работающий. Если громкоговоритель гаснет, предупреждение должно идентифицировать сбой.

По словам Джоша Сраго, консультанта, писателя, аналитика и инженера TEECOM Consulting Group, конвергенция AV и IT оказывается выгодной для избыточности системы. Сраго недавно проконсультировался по поводу системы массовых уведомлений высокого уровня для внешнего пейджинга в школьном городке. «Благодаря ячеистой сети и связующим деревьям у нас есть возможность подключить его к сети и настроить его для избыточных каналов, которые имеют место в цифровом виде (в отдельных каналах), в отличие от аналоговых», - сказал Сраго.

разборчивость

Аудиокомпоненты MNEC - это не просто дополнительные громкие динамики с невероятными шаблонами покрытия. Каждая система MNEC должна быть в высшей степени «понятной» по отношению к пространству и пользователям, которых она обслуживает. Интеллектуальность имеет первостепенное значение, но она имеет нюансы, основанные на потребностях пользователей, конкретных местах проведения мероприятий (в помещении и на улице), а также в прямом эфире. Код NFPA-72 идентифицирует акустически различимые пространства (ADS) и требует соблюдения требований разборчивости STI (индекса передачи речи) для жилых помещений. Приложение D посвящено всем параметрам проектирования, тестирования и производительности понятных объявлений. Новые системы могут позволять распределять различную информацию по разным зонам подкачки, если это необходимо.

В конечном счете, когда дело доходит до разборчивости, каждый должен понимать все слова и звуки с полной ясностью, потому что в случае чрезвычайной ситуации трудно предсказать, как они могут отреагировать. Также важно убедиться, что в сигнале не будет сбоев. Существуют все более эффективные способы, особенно через IP, для интеграции различных сторонних компонентов, таких как аудио, видео и освещение, для создания связного, чувствительного ко времени MNEC.

Оценка риска и анализ потребностей

Для интеграторов и консультантов AV важно проверить завершение оценки рисков и соотнесение плана развертывания. Оттуда профессионал AV может понять, как должен выглядеть этот план коммуникации и как его выполнить. Как и в любом другом проекте, чем раньше, тем лучше собирать заинтересованных лиц за столом планирования, в том числе ИТ-специалистов. Консультанты могут играть ключевую роль в изучении существующих систем, потенциальных недостатков и будущих потребностей MNEC. Существует другая реальность: в некоторых школах могут потребоваться местные правоохранительные органы и лица, принимающие первые ответные меры, чтобы обеспечить поддержку сотрудничества во время критической ситуации.

Кто же тогда «владеет» оценкой риска массовых уведомлений? В то время как консультанты и интеграторы могут объединяться, чтобы помочь всем сторонам понять технологические требования и взаимодействие с AV, пространством и дизайном, в конечном счете ответственность за оценку риска ложится на владельца объекта, менеджера объекта или менеджера по технологиям.

МНК для нового поколения

По мере того, как организации изучают потенциальные преимущества больших данных, а интеллектуальная автоматизация зданий становится все более надежной, новое поколение инструментальных панелей программного обеспечения для мониторинга помещений может предоставлять интерфейсы для просмотра, мониторинга, контроля и записи информации из интегрированных систем здания, включая MNEC.

Кроме того, понимание культуры объекта важно при планировании систем массовых уведомлений завтрашнего дня. Подумайте, сколько существует способов общения и обмена протокольной информацией. Как бы они хотели, чтобы в учреждении, заполненном студентами Gen Z или тысячелетними сотрудниками? Каковы наиболее эффективные методы, чтобы достичь их мгновенно? Как планирование MNEC может быть приспособлено для людей с ограниченными возможностями и / или других способностей? Код NPFA-72 действительно предполагает, что организация должна иметь избыточность для связи; Вы не можете отправить одно звуковое сообщение или полагаться только на один цифровой дисплей. Для обеспечения того, чтобы все члены организации получали это экстренное сообщение, требуется несколько средств связи.

Когда дело доходит до обмена текстовыми сообщениями, утверждение является основной проблемой, с которой сталкиваются университеты. Кто может использовать информацию о студентах, такую ​​как номера мобильных телефонов? Дэвид Смит сказал SCN, что он слышал о примерах, когда университеты собирали номера мобильных телефонов, а затем неправильно использовали эту информацию. «Опасность заключается в том, что люди отключатся от этой системы уведомлений или« откажутся », сказал он. «Таким образом, вы только что устранили средства коммуникации, которые, по вашему мнению, были вашим основным методом».

В этом случае, если SMS-оповещения были невозможны, стратегическая интеграция аудиопейджинга на основе IP, цифровых вывесок и визуального пейджинга помогла бы ученикам сохранять спокойствие и продолжать.

Train Up

В последние несколько лет SynAudCon проводил тренинги по системам экстренной связи и требованиям к коду для разборчивости речи. Будьте в курсе с графиком обучения SynAudCon через www.prosoundtraining.com ,

Критерии массового оповещения

По словам Ленкора, при разработке системы MNEC четыре ключевых элемента - это охват, ясность, избыточность и отчетность.

• Охват охватывает около 100 процентов целевой аудитории для информирования и инструктажа. Охват может быть визуальным и / или слышимым по всему объекту.
• Ясность - это степень, до которой предполагаемая аудитория понимает сообщение, которое она получает.
• Резервирование - это встроенные в систему сейфы безопасности. Система MNEC должна иметь возможность не только уведомлять вас о компрометации в системе, но и обеспечивать круглосуточную работу с избыточным сигналом.
Возможности создания отчетов для системы предоставляют уведомления в режиме реального времени, если система подделана, отключена или если нарушена целостность системного компонента. Предупреждающие сообщения автоматически срабатывают, поэтому к проблемам можно немедленно обратиться.
- Любезность Lencore

Как могут AV-интеграторы играть более важную роль, помогая общественному плану невообразимого?
Какие системы и стратегии можно использовать для защиты от стихийных бедствий?
Кто же тогда «владеет» оценкой риска массовых уведомлений?
Как бы они хотели, чтобы в учреждении, заполненном студентами Gen Z или тысячелетними сотрудниками?
Каковы наиболее эффективные методы, чтобы достичь их мгновенно?
Как планирование MNEC может быть приспособлено для людей с ограниченными возможностями и / или других способностей?
Кто может использовать информацию о студентах, такую ​​как номера мобильных телефонов?

Новости