+7 (923) 615 55 10

+7 (3842) 67 28 08

Главная Новости

Диетические свекольные котлеты пошагово – рецепт с фото

Опубликовано: 04.09.2018

видео Диетические свекольные котлеты пошагово – рецепт с фото

Постные Котлеты из Капусты, Очень Сочные и Вкусные | Lenten Cabbage Cutlets, English Subtitles
Свекла помогает наладить процессы пищеварения, обладает низкой энергетической ценностью и быстро дает насыщение. Так как есть овощ в чистом виде довольно скучно, разнообразить свекольное меню проще всего приготовлением котлет.

Подробный рецепт ответит на все возможные вопросы, а советы по наиболее подходящим добавкам помогут подобрать тот вариант блюда, который понравится даже гурману.



Вкусные свекольные котлеты пошагово – рецепт с фото

Для приготовления понадобится:

крупная свекла – 2 шт. (около 500 г); репчатый лук – 0,5 шт.; крупа манная – 1 ст. ложка; яйцо куриное – 1 шт.; растительное масло – 1 ст. ложка (для приготовления в духовке); вода – при необходимости; соль – по вкусу.

Перед приготовлением котлет надо отварить свеклу. Для этого ее следует тщательно вымыть под проточной водой и аккуратно срезать острый кончик и основание с остатками листьев. Овощ кидают в кипящую воду и варят до готовности, проверяя вилкой. После этого надо дать время немного остыть и натереть свеклу на крупной терке.


Капустные котлеты рецепт.Капустные котлеты пошагово

Лук следует мелко нарезать, смешать с яйцом и манной крупой. Затем массу соединяют со свеклой и тщательно перемешивают. При желании можно использовать щепотку соли. Затем свекольный фарш накрывают и оставляют минут на 15 : это надо для того, чтобы манка впитала лишнюю жидкость. Если через отведенное время масса все еще недостаточно густая, можно добавить дополнительную ложку крупы и подождать еще 10 минут.


Морковные котлеты в духовке — видео рецепт

Затем надо смочить руки в холодной воде и сформировать небольшие котлетки. Способ приготовления будет зависеть от личных предпочтений. Духовка и пароварка – самые полезные варианты. В первом случае надо нагреть духовку до 180 градусов, смазать противень небольшим количеством масла и отправить котлеты запекаться на 15 минут. Если есть специальный силиконовый коврик, то можно обойтись без масла. Для приготовления на пару воду в кастрюле или мультиварке доводят до кипения, а потом помещают котлеты в специальную форму. Через 15 минут они будут готовы.

Полезные советы

не следует очищать свеклу перед варкой, т. к. кожура позволяет сохранить все полезные вещества внутри овоща; если не нравится вкус лука в котлетах, но не хочется терять ароматность блюда, то лук можно потереть на мелкой терке или измельчить блендером; при использовании пароварки или мультиварки с возможностью готовки на пару, воду надо вскипятить заранее и только потом выкладывать свекольные котлеты: это необходимо сделать для того, чтобы они не размякли под воздействием пара, а оставались плотными.

Возможные ошибки

если не отварить свеклу заранее, то в процессе приготовления она может дать лишний сок; свеклу нельзя измельчать блендером , т. к. котлеты развалятся еще при лепке; не стоит слепо следовать рецептуре: если свекольная масса перед лепкой котлет получается слишком жидкой, в нее необходимо добавить еще немного манной крупы, при желании лук можно полностью убрать из рецепта или заменить чесноком, а манку можно заменить на обычную муку.

При использовании всех указанных выше ингредиентов, но без применения растительного масла калорийность 100 г блюда составит всего 70 ккал (3,1 г белков, 0,9 г жиров и 12,7 г углеводов). Использование всего 1 столовой ложки растительного масла резко повысит калорийность каждых 100 г котлет до 90 ккал, а число жиров до 3,2 г.

Котлеты из свеклы и диетология

Свекла обладает очень высоким содержанием клетчатки , поэтому помогает кишечнику работать исправно . При употреблении в больших количествах может обладать легким слабительным эффектом. Кроме того, блюда из свеклы должны стать постоянными на столе у тех, кто избегает мяса: при активных занятиях спортом у вегетарианцев иногда наблюдается снижение содержания железа в крови, и свекла может восполнить этот недостаток.

Как можно разнообразить свекольные котлеты

Сделать котлеты со свеклой более интересным блюдом можно разными способами:

подавать готовые котлеты с соусом (нежирная сметана, йогурт без добавок, домашний сметанно-чесночный соус и т. д.); использовать в одинаковых пропорциях другие овощи ( морковь , капусту ) или добавлять в смесь свежую зелень; добавить мелко порезанный чернослив (другие сухофрукты плохо сочетаются со свеклой по вкусу); использовать со свеклой различные крупы (отварные гречку , рис , чечевицу ); добавить в свекольный фарш адыгейский сыр или творог пониженной жирности.

Как приготовить свекольные котлеты – видео

В видео хозяйка со стажем расскажет свой рецепт приготовления свекольных котлет с манкой. Она предлагает готовить это блюдо на сковороде с растительным маслом. Чтобы сделать котлеты из свеклы более полезными и менее жирными, лучше воспользоваться пароваркой или духовкой. Время приготовления составит около 15 минут.

Свекольные котлеты на первый взгляд могут показаться сложным для приготовления блюдом, но по факту они просто требуют какого-то времени на подготовку всех ингредиентов. Если другие овощные котлеты часто не похожи на вкус того, из чего их сделали, то здесь свекла ощущается довольно сильно. Для любителей сладкого это блюдо станет хорошим вариантом, чтобы утолить голод без лишних калорий и желания съесть десерт, а также поддержать работу ЖКТ в тонусе.

А вы готовите котлеты из свеклы? Добавляете к ним морковь или капусту? Делитесь вашими любимыми вариациями свекольных котлет в комментариях!

Новости

rss