+7 (923) 615 55 10

+7 (3842) 67 28 08

Энергия Солнца - на крышах и балконах.

13 ноября 2015

13.11.2015

Никола Тесла еще в далеком 1891 году сказал «Наш мир погружен в огромный океан энергии, мы летим в бесконечном пространстве с непостижимой скоростью. Все вокруг движется, все вокруг - энергия. Перед нами стоит одна задача - найти способы получать эту энергию. Получая энергию из этого неисчерпаемого источника человечество будет двигаться вперед гигантскими шагами ». Для Украины, с ее энергетическими проблемами этот тезис Теслы должна была стать лозунгом. Использование возобновляемой энергетики в мире растет и в Украине эта отрасль тоже развивается хоть и не семимильными шагами. Одним из направлений такого развития является солнечная энергетика.

Движущей силой этого развития выступила Постановление № 170 принята 27.02.2014 Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики "Об утверждении Порядка продажи, учета и расчетов за электрическую энергию, произведенную из энергии солнечного излучения объектами электроэнергетики (генерирующими установками) частных домохозяйств ». Особенно для нас интересен пункт 1.3 «Бытовой потребитель имеет право на установление в своем частном домохозяйстве генерирующей установки, предназначенной для производства электрической энергии из энергии солнечного излучения, величина установленной мощности которой не превышает 10 кВт, но не более мощности, разрешенной к потреблению по договору пользования электрической энергией, и имеет право продавать энергопоставщику такую ​​энергию по "зеленому" тарифу в объеме, превышающем месячное потребление электроэнергии частным домогос одарством. »

Также Закон Украины «Об электроэнергетике» обязывает энергопоставщика покупать электроэнергию у частных солнечных электростанций, вместе с тем он же накладывает ограничения на мощности домашней СЭС в 30 кВт.

Это означает, что уже более 1,5 года украинцы мать право не только производить, но и продавать электроэнергию, полученную от домашних солнечных электростанций в общую сеть по зеленому тарифу. Специальной лицензии при этом оформлять не нужно.

Что же такое «зеленый тариф» - это экономический механизм, направленный на поощрение генерации электроэнергии возобновляемой энергетикой. Так на сегодня в Украине для СЭС в частных домохозяйствах действуют такие расценки зеленого тарифа, который будет действовать до 2030 года:

Для СЭС, введенных в эксплуатацию Тариф без НДС с 1 апреля 2013 по 31 декабря 2014 857,16 коп / кВт • ч с 1 января 2015 по 30 июня 2015 770,93 коп / кВт • ч с 01 июля 2015 по 31 декабря 2015 478,77 коп / кВт • ч с 1 января 2016 по 31 декабря 2016

454,32 коп / кВт • ч с 1 января 2017 по 31 декабря 2019 432,44 коп / кВт • ч с 1 января 2020 по 31 декабря 2024 388,68 коп / кВт • ч с 1 января 2025 по 31 декабря 2029 346,21 коп / кВт • ч

согласно Постановлению № 2046 от 20.07.20154 утвержденной Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (Постановление должно пересматриваться ежеквартально, поскольку расчет тарифа привязан к евро.)

Реализовать свое право можно выполнив несколько простых шагов:

  • Купить и установить солнечную генерирующую установку мощностью до 10 кВт.
  • Написать заявление в местный Облэнерго и согласовать с ним схему подключения
  • Проверить и при необходимости увеличить мощность по договору пользования электроэнергии
  • Заключить договор с облэнерго на обустройство узла учета
  • Заключить договор о продаже излишков электроэнергии в общую сеть.

Солнечная система на 6 кВт в Закарпатье

Но все ли так просто? Об этом мы спросили Александра СокиржинскаЯ который установил солнечную установку в своем дворе под Киевом.

«Суммарно моя домашняя солнечная электростанция имеет 23 кВт установленной мощности. Планируется, что она будет давать электричества 25500 кВт * ч в год. Здесь установлено 96 солнечных батарей. Принципиальных преград от государственных органов не было никаких, весь процесс оформления занял около 1,5 месяцев вместе с согласованием всех технических деталей. Для того что бы установка окупилась быстрее мы руководствуемся в быту идеями энергосбережения - у нас энергоэффективные бытовые приборы и светодиодные лампочки. Наше среднее потребление электроэнергии составляет 500 кВт * ч в месяц. Я ожидаю, что в год будет продаваться у 19000 кВт * ч, а это значит, что мой ожидаемый доход от работы солнечной станции при тарифе 478 коп за кВт * ч будет составлять около 90 000 грн. »

Однако, стоимость установки такой системы все еще остается довольно высокой. Рядовому украинском, даже если он имеет собственный дом, все еще достаточно сложно финансово установить подобную систему. Так, стоимость полного комплекта необходимого оборудования для СЭС мощностью в 10 кВт (40 солнечных модулей) составляет около 343 000 грн. http://www.avante.com.ua/rus/price/kompred/kompred00013.htm

Но в среднем окупаемость такой системы составляет 6-8 лет. Срок окупаемости зависит от мощности СЭС, количества потребленной энергии самым домохозяйством и время, когда она была введена в эксплуатацию (чем раньше - тем зеленый тариф будет выше).

А что же делать горожанам? Они могут рассмотреть вариант установки солнечной панели на балконе. На установку подобных батарей не требуется специального разрешения, если они не меняют исторический фасад здания, конструкционные особенности балкона и не мешают соседям. Понятно, что о продаже электроэнергии от такой батареи речь не идет но компенсировать определенный процент собственного потребления электроэнергии вполне реально.

Солнечные панели в Национальном экологическом центре Украины

Юрий Урбанский исполнительный директор Национального экологического центра делится своим опытом:

«Мы установили на балконе офиса НЭЦУ первые три солнечные панели и теперь, пока в экспериментальном режиме, мы частично обеспечены солнечной энергии. Инвертор передает электричество в офисную сеть. Пока мы получали до 1 кВт * ч за день работы ,, зафиксирован максимум выдачи электричества в сеть - 0,297 кВт * ч. Летом цифры будут выше, ведь это панели имеют 190 Вт номинальной мощности каждая. Наша цель - максимально обеспечить офисные энергетические потребности из возобновляемых источников ».

На просторах интеренет можно найти много инструкций и мастер-классов по самостоятельному изготовлению солнечных батарей для окон и балконов многоквартирных домов.

Предлагают и готовые решения таких систем. Так сетевая система для многоквартирного дома мощностью 500 Вт обойдется в почти 18 000 грн. http://www.avante.com.ua/rus/price/kompred/kompred00070.htm

Но все же не все так безоблачно. К сожалению, существуют и препятствия для широкого распространения солнечных электростанций в домохозяйствах. И не только финансовые:

  • На данный момент продать можно только ту электроэнергию, которая является, так сказать, избыточной, то есть ту ее часть, которая превышает потребление электроэнергии вашим домохозяйством за текущий месяц.
  • В Украине такой вид генерации электричества не имеет льготного налогообложения. Согласно с при продаже электроэнергии необходимо будет заплатить налог на общих основаниях, а это 15% и военный сбор 1,5%.
  • В Украине отсутствует государственная поддержка собственно сооружения СЭС. Отсутствует система целевого кредитования или компенсации кредитных процентов государством. Хотя именно такая система позволила СЭС стать такими популярными в странах Европы и США.

Несмотря на эти препятствия в Украине уже работает около 200 «домашних» СЭС. Тем же, кто утверждает, что Украина климатически мало пригодна для солнечной энергетики мы позволим себе напомнить рисунок из атласа:

Тем же, кто утверждает, что Украина климатически мало пригодна для солнечной энергетики мы позволим себе напомнить рисунок из атласа:

Инсоляция на Украине

Среднегодовое количество суммарной солнечной радиации, поступающей на 1 м2 поверхности на территории Украины, находится в пределах от 1070 кВт * ч / м2 в северной части Украины до 1400 кВт * ч / м2 и выше в АР Крым. А среднегодовой потенциал солнечной энергии в Украине составляет 1235 кВт * ч / м2) и выше чем у, например, соседней Польше - 1080 кВт * ч / м2.

Итак, распространенные в обществе мнения, что «все это Солнце» - дорого, сложно и никогда не окупится - ложные. Базируются эти утверждения, в основном, на устаревших данных, как технических так и законодательных. Ведь с принятием вышеуказанного закона ситуация начала меняться. Мы надеемся, что государство осуществит необходимые шаги навстречу желающим установить СЭС, а они, в свою очередь, покроют солнечными панелями крыши целых улиц.

Первое, второе и третье фото любезно предоставлены фирмой «Аванте».

Автор Лящук Ольга

А что же делать горожанам?

Новости