+7 (923) 615 55 10

+7 (3842) 67 28 08

Главная Новости

Где ловить трофейную щуку?

Опубликовано: 04.09.2018

видео Где ловить трофейную щуку?

Как поймать трофейную щуку

Многие рыбаки думают, что поимка действительно трофейного экземпляра щуки является просто счастливой случайностью и благоприятным стечением обстоятельств. Но на самом деле целенаправленная ловля трофейных экземпляров по силам каждому рыболову. Стоит задуматься о том, существуют ли рыболовы, которые всю жизнь занимаются рыбалкой, но при этом так ни разу и не ловили по-настоящему крупную рыбу. На практике таких примеров встречается огромное количество. Конечно же, целенаправленная ловля крупной щуки является не просто лишь лёгкой прогулкой. Да и популяция крупной рыбы в водоемах нашей страны оставляет желать лучшего. Но если в одном из знакомых вам водоемов уже была выловлена трофейная хищница, то очень велика вероятность того, что поклевка подобной щуки повторится снова. Так что следует набраться терпения, ознакомиться с некоторыми правилами и тогда поимка хищника всей жизни станет реальностью!



 Необычная ловля

 Наиболее важным критерием, который позволит поймать рыболову действительно крупную щуку является ловля по другим принципам. Рыбак должен ловить не так, как это делает большинство рыболовов. Ведь водоёмы испытывают огромный рыболовный прессинг. Если бы трофейный экземпляр можно было выловить привычным способом, то он просто не дорос бы до своих размеров. В чём же заключается секрет размеров трофейной щуки? Дело в том, что она не обращала внимания на бесконечные приманки, которые использовались другими рыболовами. Или же способ их подачи не мог вызвать у хищницы должную долю доверия.


Свимбейт. Ловля крупной щуки на большие приманки.

 Если при обыкновенной ловле успешность измеряется количеством поклёвок, то при поиске крупной щуки всё обстоит несколько иначе. Не следует распыляться на мелкие экземпляры. Лучше сосредоточиться на поимке действительно крупной рыбы. При этом велика вероятность того, что придется довольно долго возвращаться домой без единой поклевки. Но однажды атака крупного экземпляра полностью оправдает все лишения. Перейдем же к практике!

 Выбираем большую приманку

 Многие рыболовы при ловле пятнистой торпеды не используют действительно крупные приманки. Это некий психологический барьер. В то же время стоит помнить народную мудрость. Большому куску рот радуется. Не в том ли проблема, что приманка компактного размера не способна вызвать у трофейной щуки реальный интерес? Между тем щуки с большей охотой атакуют тех рыб, масса которых составляет от 10 до 15% от веса хищницы. Эта особенность диктует и размер применяемой приманки. В таком случае для поимки трофейного хищника следует применять воблеры длиной от 15 сантиметров или соответствующего размера мягкую силиконовую приманку. Правило первое: приманки для ловли трофейной щуки должны отличаться большим размером!

 Выбираем необычные приманки

 Приманка для ловли трофейной хищницы должна отличаться не только своими размерами, но и формой, а также способом подачи. Здесь стоит обратить внимание на уникальные крупные приманки. Такими приманками могут быть воблеры от признанных производителей. Дальше на ум приходят мягкие силиконовые приманки. Но даже крупные колеблющиеся блесны могут сыграть в этом случае свою роль. Можно поступить и вовсе непривычным способом и использовать снасть с мёртвой рыбкой. Такую приманку можно проводить достаточно медленно. Способ подачи вкупе с естественным запахом может соблазнить крупную хищницу.

 Отрываемся от береговой линии

 Обыкновенно ловля щуки происходит с привязкой к береговой линии. Именно здесь будет искать щуку подавляющее большинство рыболовов. При обычной ловле это во многом правильное решение. Ведь именно здесь находятся бровки, кромки водной растительности. Здесь сосредоточено наибольшее количество подводных укрытий. Но есть ли здесь трофейная щука? Скорее всего, ответ на этот вопрос будет отрицательным. Крупная хищница держится вдали от береговой линии. Поскольку ее размеры позволяют ей не бояться абсолютно ничего. Так что для поимки подобной пятнистые торпеды придётся отправиться на глубину. Конечно же, следует ориентироваться на аномалии дна в месте ловли. Отличным компаньоном в этом случае выступит эхолот. Следует обращать свое внимание на подводные ямы, а также на холмы. Именно здесь, скорее всего, скрывается трофейная хищница. Помимо этого на дне могут быть и другие аномалии, на которые также не следует обходить стороной.

 Ловим на большой глубине

 Это правило во многом вытекает из предыдущего. В последнее время в моду вошли разнообразные поверхностные приманки. Ловля на такие поверхностные приманки очень красочна и эмоциональна. Но вот вряд ли при такой ловле можно поймать действительно трофейную щуку. Так что целью рыболова при охоте за трофеем является переход на глубокие места. Использовать приходится воблеры с соответствующим заглублением или силиконовые приманки с тяжёлым грузом. Можно использовать даже поплавочную снасть со скользящим поплавком. Ведь мало какая приманка может сравниться с живой рыбкой. Вот только погода в этом случае должна быть относительно безветренной.

 Целенаправленность и терпение

 Даже если приманка и условия ловли подобраны идеально, рыболов не поймает трофейную щуку в том случае если после пары часов ловли он сдаётся и переходит к традиционным методам ловли. Стоит быть готовым к тому, что поимка крупного экземпляра может занять не один месяц. И всё это время придется возвращаться домой без поклевок. Ведь концентрация крупных щук намного меньше, чем их более мелких сородичей. Да и питается крупная щука намного реже, чем мелкая. Причиной здесь служит величина ее добычи. Достаточно одной атаки для того, чтобы насытиться на несколько дней. И лишь после того, как атакованная рыба переварится, щука вновь станет активной и выйдет на охоту.

 В целом в ловле трофейной щуки всё довольно просто. Чем чаще вы будете совершать попытки поимки подобной хищницы, ставить крупные приманки и ловить на большой глубине, тем больше вероятность реализации замыслов. Ведь именно при таком условии велика вероятность того, что вы попадёте на тот период, когда щука активна и сможете соблазнить её своей приманкой. Так что настойчивость и целенаправленность являются главными союзниками рыболова при ловле щуки длиной свыше метра!

Новости

rss