+7 (923) 615 55 10

+7 (3842) 67 28 08

Главная Новости

Особенности использования ортопедической обуви

Опубликовано: 03.09.2018

видео Особенности использования ортопедической обуви

Виды ортопедических стелек. Их описание и назначение. Как выбрать ортопедические стельки

Первая обувь


Что лучше использовать ортопедическую обувь или гимнастику для ног

Обувать или не обувать? Все родители сталкиваются с этой дилеммой, когда их малыш начинает делать первые шаги. Единства мнений по этому вопросу пока нет, однако ортопеды сходятся в одном - нельзя одевать на ребенка обувь, пока он не начал ходить. В дальнейшем нужно в первую очередь опираться на советы наблюдающего педиатра, поскольку каждый ребенок уникален.  


Плоскостопие. Ортопедическая обувь и ортопедические стельки. Деформация стоп. Губина Юлия Михайловна

Безусловно, ничего не может быть полезнее для детской развивающейся стопы, чем побегать босиком по траве и гальке, однако для большинства современных детей «босоногое детство», проведенное на ровном и гладком паркете или ламинате, может в дальнейшем обернуться плоскостопием.

Детская обувь

Общая рекомендация ортопедов сводится к тому, что детям младшего дошкольного возраста необходима профилактическая обувь с жестким задником, широким носком и достаточно гибкой подошвой как минимум 2 часа в день. Взрослея, малыш будет естественным образом больше времени проводить на улице, а значит, в обуви, и если у ортопеда не будет особых рекомендаций, то к началу обучения в школе ребенок перейдет в режиме обычного ношения обуви.

Обувь для детей с ДЦП

Исключение в данном случае составляют дети, страдающие ДЦП. Для них ортопедическая обувь является жизненной необходимостью. Обычно первые ортопедическое ботинки ребенку с ДЦП назначают примерно в год, и он должен находиться в них постоянно во время бодрствования. Детальные рекомендации дает врач, учитывая особенности каждого конкретного случая.

Взрослая обувь

Профилактическая обувь и обувь повышенной комфортности для взрослых носится также, как и обычная обувь с соблюдением тех же рекомендаций по уходу и хранению. Взрослую ортопедическую обувь при различных заболеваниях и деформациях стопы необходимо носить постоянно во время бодрствования, поскольку она обеспечивает комфорт и снижает болезненный симптом.

Чтобы обувь сохраняла свои свойства и внешний вид, нужно бережно надевать и снимать ее: использовать рожок (ложку), достаточно ослаблять шнурки (липучку), снимать обувь руками, а не стягивать один ботинок, наступая на него другим. Нельзя носить уличную обувь на босую ногу, а также с очень толстым носком, который увеличивает длину стопы насколько, что ботинок сидит «впритык». Если вы планируете носить обувь с носком, то и примерять ее при покупке нужно с носком, иначе вы излишне сожмете пальцы и нарушите нормальный теплообмен. Особенно актуально это для людей с диабетической стопой.

Стелька

Любую стельку (простую или ортопедическую) необходимо регулярно доставать из ботинка для осмотра, просушивания и гигиенической обработки. Если на стельке обнаружились складки, трещины, истирание и другие эффекты, ее необходимо заменить. Однако даже при отсутствии износа, стельки нужно менять 1-2 раза в год. Сушить стельки можно только естественным образом, не на батарее и подальше от обогревателя. Гигиеническая обработка должна осуществляться согласно инструкции к конкретной паре.

Уход

Ортопедическая обувь в любом случае остается обувью и требует такого же ухода, что и обычные ботинки и туфли. Натуральная кожа требует бережного обращения и постоянного ухода.

Сразу после покупки обуви из натуральной кожи ее нужно почистить подходящим кремом и в дальнейшем осуществлять чистку не меньше одного раза в неделю. При этом нельзя втирать крем в грязную поверхность — грязь надо предварительно очистить влажной губкой или тряпкой. Однако не перестарайтесь — натуральная кожа не переносит мыло и другие моющие средства. А замша и нубук вообще чистятся только сухим способом специальными щеточками. Не следует стирать обувь в стиральной машине и сушить вблизи обогревательных приборов.

Хранение

Пространство, где вы храните обувь (полка, шкаф, этажерка), должно хорошо вентилироваться. Доступ свежего воздуха необходим, для того чтобы кожа, из которой сшита обувь, не ссыхалась и не трескалась. Если вы убираете туфли на долгое хранение, обязательно предварительно очистите ее от грязи и смажьте кремом. Хранить обувь лучше всего в коробке, в которой она продавалась, с внутренними вставками из бумаги. Не следует упаковывать обувь с целлофановые мешки и ставить одну пару на другую.

Новости

rss