+7 (923) 615 55 10

+7 (3842) 67 28 08

Главная Новости

Собор святого Петра в Ватикане с уличным экскурсоводом

Опубликовано: 04.09.2018

видео Собор святого Петра в Ватикане с уличным экскурсоводом

Субботняя прогулка по Риму......10 февраля 2018
Автор: Две Марины Просмотров: 1272

   Быть в Риме и не посетить Ватикан? Вот и мы тоже так же подумали и решили, что сходить на экскурсию в это самостоятельное государство в преддверии коронации нового папы  просто наш долг. На площадь Ватикана мы прибыли часам к 10 утра и обнаружили длинную очередь. Мы знали, что Сикстинская капелла закрыта, но музеи-то не закрывались. Поэтому решили так: сначала собор, потом Музеи Ватикана. Причем в собор святого Петра также была приличная очередь. Мы в неё встали из расчета, что после осмотра собора очередь в музеи будет меньше. В последствии так оно и оказалось.


Италия. Рим обзорная экскурсия. Достопримечательности Рима. Музеи Ватикана. Автобусный тур, отзыв

   Стоим в очереди, которая двигается не то чтобы быстро, но двигается. И тут к нам подходит девушка и по-русски предлагает за 45 евро с человека экскурсию по собору, причем совершенно без очереди. Не долго думая, соглашаемся, чтобы не стоять в очереди и не тратить время даром. Получается, что осмотр собора как бы у нас будет тоже самостоятельно, но с экскурсоводом. Ведь приятнее послушать от компетентного человека, что и как, а не просто смотреть и восхищаться, при этом мало чего понимая.


Собор Санта-Мария-дель-Фьоре (Флоренция)

 

 

 Девушка ведет нас куда-то в сторону, противоположную от собора. Там оказалось турагентство, где таких же желающих осмотреть собор без очереди было человек двадцать. Отдаём деньги. Простояли минут тридцать в ожидании, когда группа заполнится. Отступать было уже некуда и мы решили, что уж будь что будет.

   Наконец, группа в составе человек тридцати во главе с девушкой экскурсоводом направилась к собору. На входе нас действительно пропустили без очереди, при этом каждому выдали небольшой приборчик с наушниками. Таким образом, мы слушали лекцию русскоговорящего гида о Ватикане, о соборе святого Петра, его истории и основных достопримечательностях. Внутри собора можно фотографировать, причем даже со вспышкой.

    Наша экскурсия продолжалась чуть больше трех часов. Увидели, конечно, много чего, но к сожалению не всё было понятно через наушники, т.к. звук был не очень четкий. В последний момент я вообще сняла эти наушники и почувствовала себя свободным туристом.

   Возможно, мы сделали всё правильно, согласившись на эту экскурсию по собору святого Петра в Ватикане. Во всяком случае, в очереди мы стояли бы дольше, если бы не этот случай.

   Наша экскурсия закончилась часам к 15.00. Очередь в музеи Ватикана действительно была намного меньше и продвигалась она быстрее. Сам Ватикан и его музеи мы осматривали часа четыре. Но это уже другая история.

 

Две Марины. Март.

 

 

Добавить комментарий

Новости

rss