+7 (923) 615 55 10

+7 (3842) 67 28 08

Главная Новости

Удочка для ребёнка. Какую выбрать?

Опубликовано: 04.09.2018

видео Удочка для ребёнка. Какую выбрать?

🎣Самая дешевая удочка (удилище + катушка) для ребенка с Aliexpress!

Если вы хотите, чтобы ребёнок больше бывал на свежем воздухе – соберите ему удочку. Не важно, мальчик или девочка – дети обоих полов обожают ловить рыбу в детстве. Здесь нельзя придерживаться того, чтобы купить уже готовое или купить самое дешёвое. Нужно тщательно подобрать все элементы. Самая интересная для детей рыбалка – «темповая» ловля мелкой рыбы поплавочной удочкой. Поэтому снасть надо собирать под неё.



 Удилище

 С него начинается сама снасть. Здесь необходимо учесть несколько требований:

 1. Удилище должно быть достаточно лёгким, ребёнку будет трудно справляться с тяжёлым

 2. Удилище должно быть достаточно длинным – дети ловят с берега, от которого рыба держится в 2-3 метрах и дальше


Удочка Для Ребенка. Отличный Подарок.

 3. Ручка должна быть такой толщины, чтобы его можно было обхватить детской рукой.

 4. Оно должно быть простым и надёжным, легко собираться и разбираться

 5. Кончик удилища не должен быть слишком тонким, чтобы его нельзя было сломать случайно


настоящая удочка для ребенка купить

 6. При наличии катушки на нём должны быть хорошие кольца и надёжный катушкодержатель

 7. Ничего не должно отслаиваться, отклеиваться или болтаться. Всё должно быть аккуратно

 8. Удилище должно быть складным

 Как правило, выбирают телескопическое удилище длиной 4 метра. Такая длина позволяет легко управляться с ним даже первокласснице. Обычно даже дешёвые покупные удилища с кольцами имеют достаточно неплохие колечки, и их можно использовать. Карбоновое удилище весит в полтора-два раза меньше стеклопластикового, хотя и существенно дороже.

 Раньше были распространены удочки из бамбука с соединением на трубках, сейчас такую уже не купить. Для ребёнка это вообще идеальный вариант – такая удочка по весу даже легче, чем карбоновая, достаточно прочная и удобная, правда, у них был очень толстый и ломкий хлыстик. Если удастся где-то найти бамбуковую трёхколенную удочку длиной 4-5 метров, даже со сломанным хлыстиком – используйте её. Хлыстик можно заменить – купите в магазине лёгкий карбоновый кончик, а затем просто вставьте его в трубочку соединения на клею, предварительно обмотав в месте соединения нитками в два-три слоя с клеевой пропиткой. Если он больше по диаметру, чем трубка – аккуратно отпилите до того места, где диаметр подходит.

 Лучший вариант для ребёнка – удилище для херабуны, японской ловли карася. Традиционно делалась из бамбука, до сих пор существуют династии мастеров, которые занимаются их изготовлением. Стоит оно космических денег, но можно купить подешевле аналог из карбона.

 С катушкой или без? Выбор катушки.

 Маленькие дети обычно ловят всей толпой. Поэтому тот, у кого удочка «круче», обычно пользуется большим вниманием и уважением. Дети выпрашивают у родителей купить им «крутую» безынерционную катушку для удочки. Устройство механизма такой катушки для детей обычно непонятно, и сама её работа кажется им волшебством. Мальчики стремятся выделиться чаще, чем девочки.

 Однако с практической точки зрения катушка на удочке для ребёнка крайне нежелательна.

 • Катушка и леска автоматически утяжеляют удочку в два раза.

 • Скорее всего, катушка на рыбалке окажется в воде, в ней будет песок и грязь. После нескольких таких рыбалок её придётся выкинуть.

 • Пользоваться катушкой ваш ребёнок вряд ли научится быстро. У него будет постоянно путаться леска, слетать, рваться.

 • Дети обычно ловят так, что при забросе катушка не используется и попросту не нужна.

 Самым лучшим будет удочка без катушки. Для удобства можно оснастить комель удилища возле ручки небольшим мотовильцем, а когда ребёнок научится пользоваться коннектором и менять оснастку – мотовильце можно убрать, чтобы оно не мешало держаться.

 Если всё-таки хочется купить для ребёнка катушку, вначале попробуйте его убедить, что безынерционная катушка – это не самое лучшее решение. Действительно, это так. Лучшим решением для удочки будет проводочная катушка – она легче, проще в использовании и не так сильно пострадает при попадании в воду или грязь.

 Проводочная катушка должна быть диаметром 6-8 см. У неё должна быть «педалька», чтобы можно было быстро стравить немного лески, когда это нужно. Крепить её лучше в 30 см от комля – при таком креплении сохранится возможность держаться за комель, и в то же время катушка будет немного перевешивать назад, держать удочку будет легче.

 Леска

 Она имеет важное значение. Делать забросы с тонкой леской проще. Можно использовать более лёгкий поплавок, груз поменьше, будет больше шансов на улов. С толстой же лесой придётся делать постоянно заброс «через голову» вместо тихого и точного маятникового заброса. Однако слишком тонкая леска будет путаться, она незаметна для рыбака и её проще случайно оборвать, зацепив за ветку или камышинку.

 Оптимально будет использовать лесу 0.15 мм. Начните с такой, если ребёнок жалуется, что она постоянно рвётся – возьмите 0.2, если всё нормально – расскажите ему, что с тонкой леской ловить проще и приятнее, и попробуйте поставить 0.12. До 0.08 догонять не стоит из-за риска случайных обрывов. Цвет лески берите коричневый – для рыбы она менее заметна, а для рыболова – более. Будет меньше шансов её запутать или оторвать. Растяжимость для удочки необходима сильная, нужна достаточно мягкая леска, которая будет пружинить при поимке крупной рыбы и смягчать рывки. Флюрик использовать не надо – он очень жёсткий и для поплавочки не подойдёт.

 С поводком или без? Ставят его в том случае, когда хотят, чтобы при зацепе оторвался только поводок с крючком, а груз и поплавок остались невредимыми. Автор статьи использует максимально тонкую леску, и не ставит поводок вообще. В случае зацепа за всю практику грузик вместе с крючком отрывался раза 3-4, а обрыва вместе с поплавком вообще никогда не было. Привязать потом другой крючок можно также быстро, как и поставить новый поводок. Оснастка без поводка практически никогда не путается, а с поводком он часто захлёстывается при забросе против ветра. Для ребёнка снасть должна быть чем проще, тем лучше, поэтому откажитесь от поводка.

 Крючок

 Как правило, дети ловят некрупную рыбу. Трофеи их – плотичка, уклейка, карась, окунь или ротан. Взрослые для такой рыбы используют самые мелкие крючки – 14 номер и выше. Однако для детей лучше взять крючок 10-12 номера, чтобы их было удобнее держать в руке и было мало шансов уколоться. Если есть возможность купить с лопаточкой – лучше берите их. Он даёт меньше сходов и пустых подсечек по осторожной рыбе, держать его при насадке червя удобнее.

 При ловле дети используют две насадки – червь или болтушка из манной каши. Для них цевье крючка берётся разное – для червя подлиннее, для теста - покороче. Опарыш не берут, потому что он вызовет отрицательные эмоции из-за запаха, а мотыля – потому что он мелкий и за ним нужно следить всю рыбалку, чтобы он был живой. Обычно девочки предпочитают ловить на тесто, но потом быстро осваиваются и с червяками.

 Сразу научите ребёнка пользоваться экстрактором – бывает, что извлечь крючок из пасти тяжело. Экстрактор же прививает гуманное отношение к рыбе, когда можно аккуратно достать крючок и оставить рыбу живой. Отпустить или нет – это уже по настроению. Также нужно научить привязывать крючки правильно – особенно, если используется оснастка без поводка.

 Для того, чтобы обкусывать хвостики лески при узлах, давайте ребёнку на рыбалку хорошие кусачки для ногтей. Ими же можно зажимать грузики. Ругайте, если он откусывает леску и зажимает грузики зубами – это и для зубов вредно, и негигиенично. Экстрактор и кусачки можно привязать к шнурку и носить на шее – так они не потеряются и будут под рукой. Это лучше, чем таскать в кармане, а потом где-то в траве оставить и искать.

 Грузик

 Для «детской» рыбалки используют оснастку с одним грузом – так заброс будет лучше получаться и снасть будет легче контролировать. Приобретите набор покупных дробинок, это позволит применять их для разных поплавков. Если у вас ребёнок уже начинает понимать в рыбалке, передвигать грузики вверх-вниз, подыскивая нужное расстояние для крючка – используйте «спортивные» грузики с кембриком внутри. Они крепятся также, поджимом, но не портят леску при перемещении. Свинец леску портит, даже так называемый «мягкий».

 Поплавок

 Самая важная часть удочки! И самая интересная для ребёнка. Автор статьи считает, что нужно выбирать красочный поплавок. Антенка должна быть толщиной не меньше трёх миллиметров, быть заметной. Она должна быть полосатой, полосы красного и жёлтого цветов – так поплавок будет заметен в любую погоду. Антенка должна быть тонущей – это даст максимальную чувствительность.

 Антенка – исключительно в виде прямого стержня. Всякие антенки с утолщением на конце для заметности ни к чему – их и видно похуже, сопротивление при поклёвке они дают больше, рыба может бросить насадку.

 Киль поплавка должен быть тонущий – из металла или графита. Чем тоньше киль – тем лучше. Особенно при ловле на течении. Крепление к леске обычно делают через киль при помощи резинок. Если крепится резинками – вверху должно быть маленькое колечко, через которое пропускается леска к удилищу. При его отсутствии резинки быстро разрежутся при подсечках леской, и их надо будет менять.

 Крепить надо обязательно в двух точках. Нельзя делать так, чтобы поплавок крепился в нижней точке не наглухо – это снизит его чувствительность. Покупать такие поплавки либо не стоит, либо стоит сделать крепление внизу глухим. Поплавок должен хорошо передвигаться по леске, чтобы можно было быстро сменить глубину ловли.

 При ловле в стоячей воде опять вернёмся к японской снасти – наилучшим здесь будет поплавок для херабуны. Он понравится мальчикам и особенно девочкам – очень длинный, с красочной антенкой. Чувствительность у такого великолепная. Подойдёт и наша гусинка – тоже чувствительная, но не такая разноцветная.

 При ловле на течении нужен небольшой спортивный поплавок с тонущим килем, чем тоньше будет киль – тем лучше. Форма тела для течения бочкообразная. Антенка для течения берётся не менее 7 см длиной – часто приходится ловить на поплавок, который придерживается удилищем. При этом он немного подгружается из-за сил сопротивления в воде, и на поверхности останется совсем небольшой кусочек антенки. Опять вспомним про тонкую леску – чем тоньше леска, тем меньше сопротивление течению. Ловить на «летящую» проводку не рекомендуется – рыбе не слишком хочется бегать за наживкой, она вернее возьмёт лежащую на дне или «взлетающую» как при болонской проводке.

 Рекомендации по сборке

 Если вы опытный рыболов, то легко соберёте все части удочки, купленные в магазине, сможете показать её ребёнку и объяснить, как и чем правильно пользоваться, как привязать крючок, пользоваться экстрактором и передвигать поплавок. Если вы рыбалкой не занимаетесь, будет лучше, если удочку для вас соберёт кто-то из знакомых, которые в этом понимают, и расскажет, как ей ловить.

 Если вы хотите всё рассказать сыну или дочери сами, но не знаете как ловить – пойдите на водоём и попробуйте научиться. Возможно, вы даже захотите оставить удочку себе, а для ребёнка собрать ещё одну такую же, или даже лучше.

Новости

Цены на шкафы из ЛДСП
rss