+7 (923) 615 55 10

+7 (3842) 67 28 08

Главная Новости

Устройство смесителя в ванной: разновидности, особенности, элементы, инструкция по монтажу

Опубликовано: 03.09.2018

видео Устройство смесителя в ванной: разновидности, особенности, элементы, инструкция по монтажу

Как за 5 минут перенести выключатели, не повредив стены.

Современная сантехника в доме будет нормально функционировать при условии, что она включает в себя полный комплект составных элементов. Немалое место в нашей жизни занимает ванная комната. Разумеется, человек посещает эту комнату несколько раз на дню, что делает ее одной из самых популярных. Для того, чтобы прием ванны или умывание в раковине было невероятно приятным процессом, следует подбирать только качественные комплектующие сантехнические элементы. Помимо этого, устройство смесителя в ванной должно быть подобрано идеально, чтобы не выбиваться из стилистики помещения, а также не создавать помех во время осуществления процедур.



Что же собой представляет смеситель? Смесителем называют устройство, обеспечивающее подачу воды, а также производящее смешивание горячей и холодной воды. Как видно, этот элемент является ключевым в сантехнической системе. Помимо этого, смеситель обязательно должен иметь эстетичный вид, поскольку является одной из самых используемых деталей ванной комнаты. Помимо ванны, смеситель первым бросается в глаза посетителей. Именно его внешний вид позволяет судить о хозяевах квартиры.


Установка водонагревателя. Водонагреватель проточный, установка и монтаж, Electrolux, Электролюкс.

Устройство двухвентильного смесителя для ванны

Современные сантехнические магазины переполнены различными вариантами данных устройств, каждый из которых имеет свое предназначение. С точки зрения крепления сегодня можно найти смесители, монтируемые на стену или же встраиваемые в прибор, например, ванну, биде или раковину.

Исходя из конструктивных особенностей, выделяют следующие виды смесителей для ванны:

«елочки», иначе говоря двухвентильные; однорычажные; термостатические.

Выбирая смеситель, вне зависимости от его вида и формы, лучше всего отдавать предпочтение латунным изделиям, имеющим хромированное покрытие. Данный материал является лучшим для изготовления смесителей. Его основные качества в этом случае – антикоррозийность и долговечность. Теперь рассмотрим устройство каждого вида смесителя .

Двухвентильные смесители

Самыми стандартными и надежными на сегодняшний день являются смесители «елочки», которые представляют собой комбинацию из двух вентилей и одного излива. В данном случае регулировка подачи и смешивания воды производится посредством двух вентилей, один из которых отвечает за горячую воду, другой – за холодную. Данный вид изделия является классическим и встречается во многих квартирах.

Конструкция ванного смесителя

Наибольшую популярность такой вид изделия имел в период до появления однорычажных устройств. Помимо этого, многие хозяева до сих пор отдают предпочтение именно этому варианту. К слову сказать, внешний вид такого прибора идеально подойдет для установки его в ванных комнатах, выполненных в стиле ретро или кантри.

Разумеется, простое устройство смесителя в ванной такого вида придает ему высокую надежность и долговечность. Однако, есть у этого варианта и один проблемный минус – это необходимость регулярной замены резиновых прокладок, без которых или при плохом их состоянии будут появляться протечки.

Однорычажные смесители

Однорычажным называют смеситель, регулировка подачи воды из которого осуществляется при помощи одного рычага. Такой рычаг имеет две свободных стадии, благодаря которым и осуществляется регулировка. Данный вид устройства пришел на смену «елочному», и является самым покупаемым на сегодняшний день. Стоит отметить, что стоимость такого устройства несколько дороже классического, при этом функционал и внешний вид намного превосходят классический аналог.

Необходимо отметить, что эксплуатация данного устройства очень удобна. Так, абсолютно все действия осуществляются посредством одного рычага – регулировка напора воды, температура, включение и выключение. Повороты ручкой вправо-влево позволяют настроить необходимый температурный режим воды, а повороты вверх-вниз – силу напора, а также включение и выключение. Помимо этого, такие устройства запоминают заранее установленный температурный режим и подают воду именно этой температуры.

Разумеется, устройство ванного смесителя такого типа также имеет ряд недостатков. В первую очередь, следует отметить быструю изнашиваемость картриджей, сквозь которые поступает вода. При плохом их состоянии смеситель необходимо полностью менять.

Для того, чтобы обеспечить ванну хорошим смесителем, необходимо выбирать образцы только именитых зарубежных производителей. Само собой, что стоимость у них будет высокая, однако качество будет ей соответствовать. Отечественные аналоги куда хуже зарубежных и срок службы их значительно меньше.

Термостатические смесители

Секрет таких смесителей заключается в наличии в структуре изделия уникального смешивающего элемента. Управлять данным элементом позволяет специальный патрон, в основе которого лежит воск. Также патрон может состоять из нескольких биметаллических пластин. Данные пластины очень чувствительны к перепадам температуры. Патрон же на колебания реагирует расширением или сжатием. Главная особенность такого вида смесителя — в программировании необходимой температуры. Программирование осуществляется благодаря наличию специальной температурной шкалы, перемещение по которой происходит с помощью рукоятки. Движение рукоятки провоцирует движение регулировочного винта. Такие смесители имеют несколько преимуществ:

отсутствие необходимости ловить нужную температуру при помощи одного или двух винтов, что требует немало времени;

Установка смесителя на мойку

единоразовая установка требуемой температуры, которая сохраняется и при последующих включениях воды; наличие системы безопасности, необходимой для предотвращения несчастных случаев, таких, как подача кипятка и получение ожогов или же подача ледяной воды.

Монтаж

Вне зависимости от устройства смесителя, монтаж может происходить тремя способами:

на борту ванной. Установка смесителя в ванной таким образом может осуществляться при наличии в корпусе ванны специальных отверстий для крепления. Стоит отметить, что конструкция подобных ванн крайне сложная. Зачастую она оснащена электроникой. В большинстве случаев к таким ваннам прилагается смеситель, который идеально сочетается с самой ванной и органично вписывается в стиль комнаты. В данном случае монтаж происходит посредством крепежного винта, с помощью которого смеситель крепится к ванне, после чего соединяется с сифоном; на стене. Главный момент здесь заключается в правильном расчете длины выходного патрубка. При правильном подсчете струя воды будет аккуратно бить в ванну, тогда как неправильные расчеты могут привести к образованию брызг. В данном случае установка смесителя производится по классическому способу. Важно помнить, что рекомендуемое расстояние смесителя от ванны составляет 20 см;

Монтаж смесителя в ванной

на стойке. Этот вариант отлично подойдет в случаях, когда ванна расположена в центре комнаты или же на некотором расстоянии от стены. Стойка в данном случае будет являться изюминкой комнаты, придавать ей некий шарм и привлекать взоры. Именно поэтому к ее оформлению следует отнестись особенно внимательно. Она должна сочетаться не только с ванной, но и с дизайном комнаты. Установка смесителя в этом случае требует профессионального подхода, поскольку необходима полная замена подводки труб. Так, трубы рекомендуется скрыть под облицовкой пола или же проложить их по его поверхности.

Составляющие элементы смесителя

Наиболее популярными, как было сказано выше, являются два вида смесителя – классический двухвентильный и однорычажный. Из каких элементов состоит их структура?

Двухвентильные устройства имеют следующую структуру:

литой латунный корпус с резьбовым патрубком; два крана-буксы (вентили); резиновые прокладки; крепежные гайки.

Сборка и разборка такого устройства занимает не более 10 минут. Очень часто такие устройства страдают протечками в результате изношенности прокладок и разболтанности гаек. Замена прокладок и подтяжка гаек способны продлить срок службы изделия.

Однорычажный смеситель включает в себя такие элементы, как:

корпус; регулировочная рукоятка; фиксатор; крышка корпуса; гайка круговая; картриджи для очистки; прокладки.

В зависимости от модели комплектация может меняться. Так, например, картриджи могут быть выполнены из разных материалов, а также иметь и разную конструкцию. Помимо этого, допустимые уровни регулировки подачи воды определяются соотношением отверстий в корпусе и размера шара для него.

Новости

rss