+7 (923) 615 55 10

+7 (3842) 67 28 08

В Минобороны рассказали о нынешних многонациональные учения на территории Украины

Иллюстрация / REUTERS

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщил спикер Министерства обороны Дмитрий Гуцуляк.

Он напомнил, что Верховная Рада приняла закон об одобрении решения президента о допуске вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2017 году для участия в многонациональных учениях.

«Законом урегулирован вопрос допуска подразделений вооруженных сил иностранных государств на территорию Украины для участия в многонациональных военных учениях, определение их общей численности, типов и количества вооружений, военной техники, сроков пребывания, мест дислокации на период проведения учений», - отметил спикер.

По его словам, по закону этого года на территории Украины состоится три многонациональных обучения, среди которых ежегодные Украины-американские учения серии «Rapid Trident» и «Sea Breeze».

Кроме того Гуцуляк подчеркнул, что «подразделения ВСУ примут участие в 20 командно-штабных учениях за рубежом с привлечением отдельных представителей ВСУ и 16 многонациональных учениях за пределами Украины с привлечением подразделений».

Читайте также "Блокпосты на дорогах и колонны техники": на юге Украины стартуют военные учения

«К участию в учениях на территории Украины планируется привлечь около 12,5 тыс. Военнослужащих ВСУ, со стороны наших партнеров ожидается привлечение около 7,5 тыс. Участников. К участию в многонациональных учениях за пределами Украины привлекаться около 1,5 тыс. Военных ВСУ с вооружением и военной техникой », - отметил представитель Минобороны.

«Все обучение направлены, в первую очередь, на подготовку подразделений ВСУ к отражению вооруженной агрессии и является интегрированным элементом их боевой подготовки. При этом основные усилия будут сосредоточены на повышение боевой готовности и совместимости ВСУ с подразделениями стран-членов НАТО, подготовке штабов всех уровней в соответствии с требованиями и стандартами НАТО, а также индивидуальной и коллективной подготовке личного состава ВСУ к выполнению задач с учетом стандартов Альянса », - подчеркнул Гуцуляк.

Как сообщал УНИАН, 19 января Верховная Рада приняла закон об одобрении решения президента о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2017 году для участия в многонациональных учениях (№5636).

За это решение проголосовали 236 народных депутатов из 329 зарегистрированных в сессионном зале.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Верховная Рада поддержала законопроект, которым запрещается ношение военной формы одежды в Украине гражданскими ...
Верховная Рада поддержала законопроект, которым запрещается ношение военной формы одежды в Украине гражданскими лицами. За соответствующий документ за основу проголосовали 229 народных депутатов на заседании парламента во вторник, 18 декабря. Также законопроектом предлагается ввести уголовную ответственность за надругательство над могилами участников АТО и ООС, за незаконные действия в отношении государственных наград.

Новости