+7 (923) 615 55 10

+7 (3842) 67 28 08

Спаси маяки от забвения

5 ноября 2009 г. ( 68 отзывов ) автор: Марзена Климович-Сикорска

После маяка в Оксивье остался только гранитный обелиск. фото: архив Гдынского городского музея

Забытый, разрушенный и даже несуществующий - маяки они все еще очаровательны. Хотя некоторые из них по-прежнему служат морякам, их место заменяют более новые технологии. Монография «Самые старые маяки в Гданьском заливе» пытается спасти их от забвения.


Первая польско-английская научная монография о маяках. мат. Релизы Маяки имеют все меньше общего с традиционным фонарем, в котором лампы в строго определенный час были зажжены владельцем маяка, который там жил.
- Внедрение новых навигационных технологий сделало фонари все меньше и меньше необходимыми. Таким образом, в них создаются музеи и отели, - рассказывает проф. Антони Федорович Коморовский , историк, один из авторов книги «Самые старые маяки в Гданьском заливе». - Мы хотим спасти их от забвения и воссоздать полную историю этих объектов .
И есть чем поиграть. В течение трех лет ученые во главе с проф. Коморовский собирал материалы из польских и немецких архивов. Результатом их работы является вышеупомянутая монография.
- Мы найдем в нем историю 12 польских и двух русских фонарей, - говорит ученый.
Наверное, мало кто знает, что первый маяк на польском побережье был построен в Вислоуйской крепости в 1482 году. К сожалению, он не сохранился до наших дней. В 1887-1933 годах у оксайского округа был свой маяк. - Его существование напоминает гранитный обелиск, который стоит там, где его построили, - рассказывает профессор.
Со строительством маяка на въезде в порт Гдыни Оксивская стала ненужной, и со временем она была снесена. С подобной судьбой постигла и ныне не существующий маяк Ястарня Бор, который в последний раз зажегся в 1936 году. Авторы также упоминают о великолепных временах маяка в Новом порту, который сегодня является единственным частным маяком на польском побережье.
В монографии два польских фонарика за границей - Шпицберген и Антарктида, на польской станции, названной в их честь, - также нашли свое место. Генри Арктовски.
Для этого мы не найдем маяк в Сопоте. - Это не маяк, а навигационный огонь, потому что это здание было построено не на навигационных навигаторах, а как часть курорта, - поясняет Коморовский.
Хотя многие из них не спасли время, маяки останутся неотъемлемым элементом морских путешествий.
Книга Антони Коморовского, Ивоны Петкевич и Адама Шульчевского "Самые старые маяки Гданьского залива" уже вышла в книжных магазинах тиражом 1000 экземпляров. копии. Это стоит 42 злотых.
Раскрутка книги и встреча с авторами состоится 5 ноября в яхт-клубе польского военно-морского флота "Котвица" в Гдыне ( и др. Яна Павла II 13 B) Первая польско-английская научная монография о маяках ), в 18,00.
Книга для покупки, среди прочего в книжных магазинах:
-Ossolineum - Гданьский научный книжный магазин, ул. Лагевники 56 в Гданьске
-Księgarnia "Naukowa", Гданьск - Вжещ, и др. Grunwaldzka 105 - рядом с рестораном Cristal
-Магазин "Róża Wiatrów" - Гдыня, ул. Старовейска 35

Для первых пяти читателей, которые позвонят в нашу редакцию по телефону (58) 321 95 00, у нас есть один экземпляр книги. Вы сможете получить их в нашей редакции с пятницы.
Примечание: книги уже распространены!

Новости